Zurück zur Startseite
Zurück zur Startseite
Siegmund-Loewe-Realschule> Aktivitäten> 2007-08> Kunst> 38. Jugendmalwettbewerb der Raiffeisen-Volksbanken
Barrierefreie Version ladenAlle Links unterstreichenDruckansichtDiese Seite empfehlen

38. Jugendwettbewerb der Raiffeisen-Volksbanken
Auch heuer konnten 43 Schülerinnen ( 6 Julias) und 1 Schüler mit ihren Werken "absahnen", die das diesjährige Motto: „Sport verbindet" künstlerisch bearbeiteten.

Klasse 5a:

1. Vanessa Ströhlein
Marie-Theres Hartmann
3. Vanessa Dotzler


Klasse 5b:

1. Katharina Baudler I. Gruppensiegerin
2. Magdalena Ruppert
3. Julia Wachter

Klasse 5c:

1. Mandy Latsch
2. Shawnee Krammel
3. Ayca Kargin

Klasse 5d:

1. Jennifer Straubinger III. Gruppensiegerin
2. Dominik Rottman (Verteidiger des männlichen Geschlechts!)
3. Miriam Weidauer

Klasse 6a:

1. Tina Porzelt II. Gruppensiegerin
2. Katharina Zeus
3. Carina Lehnhardt

Klasse 6b:

1. Andrea Schmitt
2. Ann-Kathrin Musumeci
3. Nadja Korb

Klasse 6c:

1. Dorothea Micieli
2. Julia Fischer
3. Lisa Köstner

Klasse 6d:

1. Kathrin Nowitzki
2. Nadja Meußgeier
3. Vanessa Greser

Klasse 7a:

1. Claudia Kapp
2. Sophia Dietze

Klasse 7b:

1. Jessica Stadelmann
2. Jessica Ebert
3. Esther Görgülü

Klasse 7c:

1. Julia Kräußling II, Gruppensiegerin
2. Julia Eichelsdörfer
3. Julia Pfreudner

Klasse 7d:

1. Sophie Löffler
2. Eva-Maria Amm
3. Pauline Kraus

Klasse 8b:

1. Julia Kaim
2. Mike Wolfring
3. Melanie Fillweber

Klasse 8c:

1. Francesca Göppner I. Gruppensiegerin und I. Hauptsiegerin
2. Maria Schuberth
3. Franziska Völk

Klasse 8d:

1. Carina Ebertsch
2. Hediye Özdeger
3. Tina Geiger

Siegerinnen vom Quiz:
5a: Laura Richter
5b: Annika Gehring
6a: Lisa Dewitz
6b: Anna Schreiber
6c: Lisa Tübel
6d: Christina Felde
7c: Tim Köhlmann
7d: Jasmin Engelhardt
8c: Alexandra Wank

Neben den vielen sehr nützlichen Preisen erhielt die Schule einen Scheck über 100€, der für die Fachschaft Kunst genutzt werden darf.


Barrierefreie Version ladenAlle Links unterstreichenDruckansichtDiese Seite empfehlen