Zurück zur Startseite
Zurück zur Startseite
Siegmund-Loewe-Realschule> Aktivitäten> 2009-10> Kunst> 40. Jugendmalwettbewerb der Raiffeisen-Volksbanken
Barrierefreie Version ladenStandardeinstellungen für Links verwendenDruckansichtDiese Seite empfehlen

40. Malwettbewerb der Raiffeisen- und Volksbanken
Ein Jubiläum!!! Und wie lautete das diesjährige Thema?
"Mach Dir ein Bild vom Klima"

Im Jahr 1970 wurde dieser internationale Wettbewerb erstmalig in sechs europäischen Ländern (Belgien, Deutschland, Frankreich, Italien, Niederlande, Österreich) durchgeführt. Inzwischen steht er als größter Jugendwettbewerb seiner Art im Guinessbuch der Rekorde.

 

Unsere Sieger/innen:

Klasse 5aI:1. Stefan Förtschbeck
2. Tobias Dauer
3. Niklas Hofmann
II Gruppensieger
Klasse 5aII:1. Sarah Partheymüller
2. Sarah Vazquez Lamas
3. Pascal Müller
 
Klasse 5b:1. Maria Stadelmann
2. Carlo De Simon
3. Laura Stark
 
Klasse 5c:1. Josephine Kraus
2. Alena Dilmann
3. Jennifer Helgerth
 
Klasse 6a:1. Nico Förtsch
2. Magdalena Kestel
3. Sarah Brückner
III Gruppensieger
Klasse 6b:1. Lisa Wald
2. Franziska Seifert
3. Rebecca Roder
 
Klasse 6c:1. Celine Hübner
2. Jasmin Bauer
2. Celine Wunder-Weis
 
Klasse 6d:1. Franziska Ederle
2. Alexandra Küfner
3. Tatjana Weber

I. Gruppensiegerin
Klasse 7b:1. Dominik Jung
2. Ina Höfner
3. Laura Müller
 
Klasse 7c:1. Niklas Scherer
2. Lisa Kaufmann
3. Nadine Geßner
I. Gruppensieger u. I. Hauptsieg
Klasse 7d:1. Rosa Dümlein
2. Sophia Regina Simon
3. Miriam Weidauer
 
Klasse 8e:1. Lukas Keppel
2. Ann-Kathrin Musumeci
3. Katharina Frank
II. Gruppensieger u. II. Hauptsieg
III. Gruppensiegerin
Klasse 9b:1. Thomas Gareis
2. Jessica Stadelmann
3. Jessica Ebert
 
Klasse 9c:1. Julia Pfreudner
2. Julia Kräußling
3. Julia Eichelsdörfer
 
Klasse 9d:1. Lara Kotschenreuther
2. Denise Fleischmann
3. Sophie Löffler
 
Klasse 10c:1. Veronika Kalaitzidou
2. Theresa Kotschenreuther
3. Nadja Demel
I. Gruppensieger u. III. Hauptsieg
II. Gruppensiegerin u. II. Hauptsieg
III. Gruppensiegerin


5a:
5b:
5c:
6b:
6c:
6d:
7b:
7d:
9b:
9c:

Siegerinnen vom Quiz:

Franziska Gritzke
Lena Ebertsch
Sebastian Schlee
Nadia Spindler
Christina Doppel
Tim Prechtl
Christopher Künzel
Lena Engelhardt
Christina Grebner
Max Fischer

 

Auch heuer überreichte Frau Karin Elsel, die Marketingmanagerin der Kronacher Raiffeisenbank, wunderschöne Preise an die Sieger.

Für die Schule brachte Karin Elsel auch noch einen Scheck über 100 € mit, den wir sehr gut für die Fachschaft Kunst einsetzen werden. DANKE!!!

 


Barrierefreie Version ladenStandardeinstellungen für Links verwendenDruckansichtDiese Seite empfehlen