Zurück zur Startseite
Zurück zur Startseite
Siegmund-Loewe-Realschule> Termine> Terminplan für das laufende Schuljahr
Barrierefreie Version ladenAlle Links unterstreichenDruckansichtDiese Seite empfehlen

Terminplan für das laufende Schuljahr - Stand 25.01.2017

Mo12.09.1610:00 Uhr 1. Lehrerkonferenz
Di13.09.167:40 Uhr Unterrichtsbeginn
  9:30 Uhr Begrüßung der 5. Klassen in der Aula
Mi14.09.16ökumenische Anfangsgottesdienste 6. - 10.Klassen
Fr16.09.161. Wandertag
  5. Klassen Anfangsgottesdienst mit Wanderung zur Kreuzbergkapelle
Mo26.09.16Grundwissenstest Mathematik 7. Klassen (freiwillig)
Di27.09.16Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klassen und Mathematik 8. Klassen
  Grundwissenstest Mathematik 9. Klassen (freiwillig)
  18:30 Uhr Klassenelternversammlung 5. Klassen mit Vortrag zum Thema "Lernen lernen"
Mi - Fr28.09. - 30.09.165. Klassen in Jugendherberge Wunsiedel
Mi28.09.16Jahrgangsstufentest Englisch 7. Klassen
Do29.09.16Jahrgangsstufentest Mathematik 6. Klassen und Deutsch 8. Klassen
Mi05.10.1618:30 Uhr Vortrag zum Thema "Chance Heimat"
  19:30 Uhr Klassenelternversammlung 6. - 10. Klassen
Mi26.10.16SMV-Tag im Struwwelpeter
  13:15 Uhr 1. Sitzung Runder Tisch
 31.10. - 04.11.16Herbstferien
Mi16.11.16Buß- und Bettag - unterrichtsfrei, Pädagogischer Tag
Do17.11.1613:00 Uhr 1. Sitzung Schulforum
Di22.11.161. Notenbild
Do24.11.1616:30 - 19:30 Uhr 1. Elternsprechtag für Jahrgangsstufen 5/7/10
Mi30.11.1616:30 - 19:30 Uhr 1. Elternsprechtag für Jahrgangsstufen 6/8/9
Di06.12.16Vorlesewettbewerb der 6. Klassen 3./4. Std.
Mi07.12.1613:30 Uhr Lehrerkonferenz
Do08.12.1619:00 Uhr Informationsabend für 9. und 10. Klassen bzgl. Übertritt an andere Schulen nach der Mittleren Reife
Di13.12.16Vorlesewettbewerb 5. Klassen 3./4. Std.
Do15.12.1616:30 Uhr Projektpräsentationen der 9. Klassen
Mo19.12.1619:00 Uhr Vorspielabend der Bläserklassen 5b und 6b
 26.12.16 - 06.01.17Weihnachtsferien
Mi18.01.1713:30 Uhr Evaluation - Vorstellungskonferenz
Mi01.02.17"Crystal.klar" Drogenpräventionsprojekt für 8. Klassen im Kreiskulturraum
Mi - Di08.02.- 14.02.17MINT-Woche für 6. Klassen
Do09.02.1713:30 Uhr Klassenkonferenzen
Di14.02.1713:15 2. Sitzung Runder Tisch
Di - Mi14.02. - 15.02.17Orientierungstage Klasse 8a
Do16.02.171.-4. Stunde 2. SMV-Tag
Do16.02.17Fasching für 5. - 7. Klassen mit Tutoren im Struwwelpeter
Do16.02.1718:00 Informationsveranstaltung Wahlpflichtfächergruppen
Fr17.02.17Fußballturnier Mädchen
  Rechenkönig 5. Klassen
  Ausgabe der Zwischenzeugnisse bzw. Notenbilder
Mo - Fr20.02. - 24.02.17Praktikum der Klassen 9a/c
Do23.02.1718:00 Uhr Informationsveranstaltung für neue 5. Klassen
Fr24.02.17Fußballturnier Jungen 5. Klassen
  Belehrung AP 10. Klassen 6. Std.
 27.02. - 03.03.17Winterferien
Mo06.03.1718:30 Uhr MFM Elternveranstaltung
Do09.03.17VERA Deutsch 8. Klassen
Fr10.03.17Oberfr. Meisterschaften der Realschullehrer im Volleyball in Scheßlitz
Mo13.03.17VERA Englisch 8. Klassen (freiwillig)
Do03.03.17VERA Mathematik 8. Klassen (freiwillig)
Di14.03.17MFM-Projekt Klasse 5c
Mi15.03.17MFM-Projekt Klassen 5a/b
Do16.03.17Mathematikwettbewerb Känguru 5. und 6. Klassen (freiwillig)
Fr17.03.17MFM-Projekt Klasse 5d
Di-Do21.03. - 30.03.17SchülerInnen aus Hennebont in Kronach (Klassen 9c und 9a 3a)
So - Fr26.03. - 31.03.17Winteraktivwoche 7. Klassen
Mi29.03.17Vorlesewettbewerb Französisch 7./8. Klassen bei uns im Hause
Mi29.03.17Oberfränkischer Rechenkönig an der Realschule Burgkunstadt
Mo03.04.172. Notenbild
Mo - Fr03.04. - 07.04.17Praktikum der Klassen 9b/d
Mo - Do03.04. - 06.04.17Sprechfertigkeitsprüfung Englisch 10a, 10b/c, 10d, 10e
Do06.04.1716:30 - 19:30 Uhr Elternsprechtag 5. - 10. Klassen
 10.04. - 21.04.17Osterferien
Do - Fr27.04. - 28.04.17Bunter Abend im Kreiskulturraum jeweils um 19:00 Uhr
Di02.05.17DELF A2 schriftliche Prüfung Klassen 9a/c_3a
Mi - Fr03.05. - 05.05.17DELF A2 mündliche Prüfung Klasse 9a/c_3a
Sa06.05.17Ausbildungsmesse an der RS II
Mo - Fr08.05. - 19.05.17SchülerInnen aus den Klassen 9c und 9a 3a in Hennebont
Mo - Fr08.05. - 12.05.17Anmeldung für die neuen 5. Klassen
Di - Do16.05. - 18.05.17Probeunterricht
Do18.05.17Sponsorenlauf 5. Klassen
Fr19.05.17Sponsorenlauf 6. Klassen
Fr19.05.17Praktische Prüfung Werken Klasse 10d_We1
Mo22.05.17Praktische Prüfung Werken Klassen 10e_3b und 10d_We2
Di - Mi23.05. - 24.05.17Orientierungstage Klasse 8b/c mit Herrn Förtsch u. Frau Erhardt
Do25.05.17Christi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
Fr26.05.1718:00 Uhr Ehemaligentreffen
Fr26.05.17Projekttag Sport für 8. und 9. Klassen
Do01.06.17freiwillige mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern
Do - Fr01.06. - 02.06.17Sprechfertigkeitsprüfung Französisch Klasse 10c/e_3a
 05.06. - 16.06.17Pfingstferien
Mi21.06.17Abschlussprüfung Deutsch
Do22.06.17Abschlussprüfung Französisch
Fr23.06.17Abschlussprüfung Englisch
Mo26.06.17Abschlussprüfung Mathematik
Di27.06.17Abschlussprüfung BwR
Mi28.06.17Abschlussprüfung Physik
Fr30.06.17Abschlussprüfung Werken
Sa01.07.1710:00 Uhr "Schnuppervormittag" neue Bläserklasse
Mi05.07.1713:00 Uhr 2. Sitzung Schulforum
Mi05.07.1714:30 Uhr "Schnuppernachmittag" neue 5. Klassen
Di11.07.17mündliche Prüfungen in Abschlussprüfungsfächern
Di11.07.17sozialer Tag für die 5. - 9. Klassen
Do13.07.179. Klassen Flossenburg
Mo - Di17.07. - 18.07.17Verkehrserziehungstage der 5. Klassen
Mo - Di17.07. - 18.07.17Einkehrtage Klasse 6b
Do20.07.17English Theatre für die 5./6. Klassen, 4.-6. Stunde
Do20.07.17Verabschiedung der 10. Klassen (Zeugnisdatum 21.07.2017)
Fr21.07.17Bundesjugendspiele 5. und 6. Jahrgangsstufen
Di25.07.17Bundesjugendspiele 7. und 9. Jahrgangsstufen
Mi26.07.172. Wandertag
Fr28.07.17Ausgabe der Jahreszeugnisse, letzter Schultag, Lehrerkonferenz
 31.07. - 11.09.17Sommerferien
Mo - Mi31.07. - 02.08.17Neuanmeldungen für Übertritte von 5. Kl. aus Mittelschule und Gymnasium
Mo11.09.17Lehrerkonferenz
Di12.09.171. Schultag im Schuljahr 2017/2018

 

Barrierefreie Version ladenAlle Links unterstreichenDruckansichtDiese Seite empfehlen